Les Amis du Musée canadien pour les droits de la personne mettront aux enchéres un croquis original du musée réalisé par justin trudeau

LE CROQUIS DE TRUDEAU REÇOIT « UN A OU UN A+ » DE LA PART DE L’ANCIEN PRÉSIDENT DE SOTHEBY’Spic1

Winnipeg (Manitoba) – Le 5 février 2016 un croquis original du Musée canadien pour les droits de la personne réalisé par nul autre que le premier ministre Justin Trudeau sera mis aux enchères afin de soutenir les Amis du Musée canadien pour les droits de la personne (les Amis).

Le croquis encadré et signé sera mis aux enchères sur eBay le 5 février 2016 à 21 h. La vente aux enchères prendra fin le 15 février 2016 à 21 h.

« Nous sommes toujours emballés par l’inventaire incroyable et unique en son genre que proposent les vendeurs sur le marché d’eBay. Cette œuvre exceptionnelle réalisée par le premier ministre Trudeau nous en offre un excellent exemple, et nous avons très hâte de voir l’intérêt que suscitera la vente aux enchères », dit Andrea Stairs, directrice générale, eBay Canada.

Le croquis a été réalisé au début de 2015 après la visite au Musée du très honorable Justin Trudeau. Des impressions de format carte postale intitulées « Canadian Liberty » ont été remises aux donateurs et donatrices du Parti libéral en mars 2015.

Avec ce croquis, le premier ministre révèle pour la première fois au public ses talents de dessinateur. Même s’il n’a pas suivi de formation officielle, le très honorable Justin Trudeau prend souvent le temps de dessiner et s’intéresse surtout aux projets d’ingénierie comme les édifices, les ponts et d’autres éléments d’infrastructure.

Interrogé au sujet de la qualité du croquis, David Silcox, historien de l’art et ancien président de Sotheby’s Canada, a répondu : « En fait, je trouve que c’est très bien exécuté. Du point de vue technique, c’est de calibre professionnel, même si M. Trudeau a esquivé la complexité que peut représenter pour l’artiste l’aquarelle en isolant chacune des couleurs. Quoi qu’il en soit, ça donne une image efficace et saisissante. La force de l’œuvre réside dans le dessin, qui est précis, maîtrisé et exécuté selon une perspective exacte et impressionnante, ce qui n’est pas toujours facile. C’est une œuvre bien exécutée. Sur le plan de l’interprétation, je lui accorderais un A ou un A+. »

Le croquis encadré et signé de 41 cm x 31 cm s’accompagne d’une citation tirée d’un discours que le premier ministre a donné dans le cadre du Défilé LGBTA de Montréal en août 2015 : « As Canadians, we know that protecting and promoting fundamental human rights must be an imperative for governments and individuals alike. » (En tant que Canadiens et Canadiennes, nous savons que la protection et la promotion des droits fondamentaux de la personne doivent être un impératif aussi bien pour les gouvernements que les individus.) Le croquis comprend aussi la note personnelle que le premier ministre a écrite à Mme Gail Asper, promotrice du Musée et présidente de la campagne de financement nationale, lorsqu’elle lui a demandé d’en faire don aux Amis. La valeur de l’œuvre est estimée à 2 000 $. Un reçu de don de bienfaisance partiel sera remis dans l’éventualité où la meilleure offre satisfait aux règlements de l’Agence du revenu du Canada.

« Il s’agit très certainement d’une peinture extraordinaire pour tous ceux et celles qui aiment les arts, qui défendent les droits de la personne ou qui souhaitent enrichir leur collection d’une œuvre unique au monde. Nous espérons voir des enchères rapides, déchaînées et généreuses », affirme Diane Boyle, présidente‑directrice générale des Amis.

Pour participer à la vente aux enchères, rendez‑vous au http://www.ebay.ca/itm/181995294035 après 21 h (HNE) ce soir.

Les Amis du Musée canadien pour les droits de la personne est l’organisation sans but lucratif qui fait appel à des donateurs afin qu’ensemble, avec le Musée canadien des droits de la personne, on puisse réaliser son mandat et mobiliser des champions des droits de la personne au Canada et ailleurs dans le monde. Le Musée canadien pour les droits de la personne est un musée national voué à aider les gens à comprendre, célébrer et promouvoir les droits de la personne, et ce, dans une perspective canadienne unique.

– 30 –

POUR DE PLUS AMPLES RENSEIGNEMENTS, VEUILLEZ COMMUNIQUER AVEC :

Viv Draward
Directrice, Communications et Marketing
Amis du Musée canadien pour les droits de la personne
204-289-2265
vdraward@friendsofcmhr.com